Шон Мерфи - новый триумфатор Крондон-Парка

•
  • 26 января 2011 г.
  •

В драматической борьбе Шон Мёрфи выиграл третью отборочную группу Лиги чемпионов и стал очередным участником финального турнира.

Соперником Мерфи по решающему матчу стал Марк Кинг, который лишь по стечению обстоятельств дошел до финала. Начнем с того, что Кинга изначально не было среди участников третьей группы, куда он попал лишь после отказа Марка Аллена. Затем судьба Кинга решалась в последнем матче группового турнира – в полуфинал он мог попасть лишь в случае победы Али Картера, к тому времени уже обеспечившего себе первое место, над Стюартом Бинэмом. Бинэм, которому победа обеспечивала место в полуфинале, вел 2:0, но Картер проявил принципиальность, и осуществил камбэк, «втащив» Кинга в 1/2. За это Марк «отблагодарил» Али, обыграв его в полуфинале со счетом 3:2. Мерфи пробивался в финал более спокойно, заняв в группе второе место, а в полуфинале обыграв Эбдона пусть и в контровом фрейме, но уверенно, в один подход брейком 122 очка.

На стадии группового турнира выбыли Бинэм, Джон Хиггинс и прошлогодний победитель Лиги Марко Фу. Фу, правда, занял 5-е место и, в отличие от Бинэма с Хиггинсом, перейдет в 4-ю группу.

Ну а дальше был финал. Кинг выигрывает первый фрейм на черном шаре – 62:61, второй – на ноль, брейком 63 очка. И тут началось. Мерфи в третьем фрейме делает сенчури 139 очков – лучший брейк третьей группы – всего на очко больше достижения Джона Хиггинса – и, здравствуй, 500 фунтов! Четвертый фрейм Шон забирает серией 137! Наконец, в решающей партии Шон Мерфи играет брейк 80 очков и выходит в финальный турнир.

Сегодня в Крондон-Парке начинаются матчи четвертой группы. Вместе с Кингом, Картером, Эбдоном и Фу играть будут Марк Аллен, Стивен Хендри и Мэттью Стивенс.